Как заливать фундамент зимой?

Больше
7 года 3 мес. назад #312 от Ринат
Ринат создал тему: Как заливать фундамент зимой?
В каких пропорциях нужно замешивать бетон, и какие добавки нужно в него добавлять, чтобы фундамент не потрескался? А также, можно ли заливать бетон в мерзлую землю?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #313 от Dmitriy
Dmitriy ответил в теме Как заливать фундамент зимой?
Отвечу сразу на второй вопрос. В мерзлую землю бетон заливать нельзя! Ее изначально необходимо прогреть специальными тепловыми пушками. Для этого необходимо разместить их в ров вырытой под фундамент и накрыть это все брезентом, так чтобы температура почвы достигла не менее +15. Только после этого можно приступать к заливанию бетона.
Что касается замеса, то в этом случае используется бетон марки М-350. Замешается он в пропорциях 1 :1,4:2,8 - цемент, песок и щебень. В этом случае если используется цемент марки М-400. А при использовании цемента марки М-500 формула немного другая - 1:1,7:3,2 – также цемент, песок и щебень. Где каждая цифра означает вес в килограммах, а расчет идет на литр воды.
Для того чтобы фундамент не потрескался в морозную погоду, в него добавляют специальные противоморозные добавки, в состав которых должно входить: нитрат натрия, нитрит и нитрат калия, натрия хлоритовую и хлорида калиевая смесь.
После заливания бетона необходимо накрыть фундамент брезентом и запустить под него поток теплого воздуха из тепловых пушек. Все это должно сохнуть не менее 4 дней.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.