Как открутить заржавевший болт?

Больше
7 года 4 мес. назад #204 от Ринат
Как открутить заржавевший болт?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #205 от Lena
С этой проблемой сталкиваются многие. Но есть несколько проверенных методов, как можно быстро открутить такой болт. Ниже приводится несколько советов, как это можно сделать.

Для того, чтобы открутить заржавевшие детали, часто используют смазку WD-40. Это универсальное средство, которое помогает разъедать ржавчину и упрощать процесс откручивания болта. Благодаря специальной насадке, которая входит в комплект данного средства, можно направить струю смазки именно на гайку. В таком случае результат будет ускорен.

Механическое воздействие

Можно оказать на гайку механическое воздействие в виде ударов молотком, нагревом или спилом. Для того, что лишняя ржавчина осыпалась с резьбы, можно обстучать ее молотком. Делать это следует крайне осторожно, чтобы не повредить ее. В противном случае, гайку прочно заклинит между витками резьбы, после чего скрутить ее будет невозможно.

Нагревом можно добиться расширения гайки. К тому же, в это время окислы металла попросту сгорят или отпадут. Но при применении этого метода, важно помнить о времени - нагрев металла должен быть не слишком долгим (чтобы не начал расширяться и сам болт).

Если вышеприведенные методы не оказались действенными, остается только один: спиливание гайки. Это можно сделать как простой пилой по металлу, так и электроинструментом. Минусом этого варианта можно назвать то, что после этих работ гайку уже нельзя будет использовать.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Мила
7 года 3 мес. назад #290 от Мила
Для такого дела продаются специальные средства, но если таковых нет, то можно применить обычный уксус: облить им заржавевший болт и немного подождать.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.