Хочу починить крышу на даче...

Больше
7 года 4 мес. назад #228 от Dmitriy
Хочу починить крышу на даче, заменив старое шиферное покрытие на новое. Читал, что есть два способа укладки шифера: с подрезкой углов и "вразбежку". Какой предпочтительней для непрофессионала, из чего лучше изготовить "конек"?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #229 от admin
Укладка шифера с подрезкой углов и «вразбежку» выполняется для того, чтобы избежать стыков 4-х листов в одном месте, а, следовательно, больших щелей. При выполнении укладки с подрезкой углов шифер лежит несколько плотней и смотрится такая укладка эстетичнее. Однако, укладывать шифер новичку с подрезкой не рекомендуется, легче укладывать шифер «вразбежку» со смещением на 1/2 листа. Пилить шифер удобнее "болгаркой", диском для резки камня. Отверстия под гвозди, безусловно, лучше засверливать, потому что при пробивке волны гвоздём могут образовываться трещины, которых сразу и не видно, но со временем они обязательно проявятся!

Когда шифер уложен, необходимо устроить "конек". "Конек" из досок быстро теряет внешний вид. Имеющийся в продаже готовый конек из стального листа с полимерным или оцинкованным покрытием не всегда удобен (иногда недостаточно ширины, чтобы закрепить его к коньковому брусу). Лучше изготовить конек для шиферной крыши из плоского шифера. "Болгаркой" отпилите полосы требуемой ширины и скрепите их под требуемым углом с помощью продольного бруска и саморезов.

Прежде чем делать крышу из шифера, имеет смысл присмотреться к "Нулину" (легкий шифер на основе картона и смол). Он значительно легче, проще монтируется и "не боится" неровного основания и нарушенной геометрии крыши.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.