Как правильно сделать перегородку из газобетона?

Больше
7 года 5 мес. назад #145 от Ринат
Как правильно сделать перегородку из газобетона своими руками в уже существующем помещении?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #146 от Dmitriy
Для этого необходимо:
  • Определиться в точном месторасположении стены и маркером или карандашом прочертить линию по центру предполагаемой стены, исходя из того, что для возведения такой конструкции, скорее всего, будут использоваться перегородочные блоки толщиной в 100мм.
  • Выставите первый ряд (на сухую), начиная вести стену от предполагаемого дверного проёма в обоих направлениях так, чтобы целые элементы располагалась у двери. Если блоки будут откладываться после этого в отдельную стопу, тогда их лучше пронумеровать.
  • Разложите вдоль первого ряда стены саморезы (70-100 мм) не более двух на один блок так, чтобы расстояние от краёв было не менее ¼ длины элемента. На полу пометьте месторасположение саморезов.
  • По начерченной центральной линии и сделанных перекрёстных отметок вкрутите саморезы. Затем необходимо «откусить» шляпку таким образом, чтобы оставшаяся часть самореза выступала из пола не выше, чем на 1-1,5 см.
  • Боковые элементы крепятся к стенам с помощью п-эшек, используемых при монтаже гипсокартонных конструкций. Ниже вертикальной кромки элемента к стене крепится один край, а второй загибается и завинчивается в плотно приставленный к ней блок. При этом не забываем о клее, толщина слоя которого не должна превышать 1,5 мм.
  • Первый ряд «нанизывается» на подготовленный «штакетник» из обрезанных саморезов и предварительно нанесённый на пол клеевой раствор.
:

ВАЖНО: оттого, насколько точно (по осям) будет положен первый ряд, зависит вся дальнейшая кладка.


Последующий монтаж блоков ведётся таким же образом. Заход каждого верхнего элемента на нижний должен быть не менее 1/3 от их длины. Для кладки можно использовать специальный клей для ячеистых бетонов. Если такого нет под рукой, тогда подойдёт обычный клей для кафельной плитки.

Для изготовления перемычки дверного проёма подойдут пару арматурных прутов (8-12 мм), заходящие на стену не менее чем на 30 см от двери. Для этого на поверхности блоков надо сделать штробы и «утопить» в них арматуру. В 99% случаев высота ряда не будет соответствовать высоте дверного проёма. Тогда блоки, прилегающие к двери, режутся на две части по всей длине. Высота одной из этих частей (нижней) должна соответствовать уровню проёма.
Удачи в строительстве!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.