Можно ли применять для перекрытия лаги из метала

Больше
7 года 5 мес. назад #161 от Vlad
Можно ли использовать для организации перекрытия лаги из металлических изделий?
Спасибо сказали: Dmitriy

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #162 от Dmitriy
категорически нет.

Их применение запрещено правилами противопожарной безопасности. При нагревании металл теряет свою жесткость и под действием массы перекрытия начинает прогибаться. Итогом может быть провал всего перекрытия внутрь помещения, что может привести к затруднению эвакуации с нижних этажей или более печальным результатам.
Безусловно, если строительство дома ведётся своими рукам без согласованного с пожарной службой проекта, использование металлических изделий (уголок, сваренный уголок, швеллер или двутавровая балка) встречается довольно часто. В случае возникновения в таком доме нештатной ситуации, вся ответственность за её последствия ложится на хозяина дома.
Для перекрытия частных домов лучше всего использовать либо перекрытие из деревянных балок, которое пока не выгорит полностью, не провалится, либо перекрытие из бетонных плит, которым огонь практически не страшен. Но использование плит требует применение погрузочной техники и тяжёлого грузового транспорта, что не всегда возможно. Поэтому дерево – лучшее решение.
Удачи в строительстве.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.