Что делать, если брус начал местами синеть и черне

Больше
7 года 4 мес. назад #165 от Ринат
Что делать, если брус начал местами синеть и чернеть? При строительстве дома, брусья начали местами синеть, а в некоторых местах даже чёрные, как придать дому свежий вид?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #166 от Vlad
Одной из самых неприятных моментов при строительстве деревянных домов является синева, появляющаяся на брусьях. Причин тому может быть много: некачественное сырьё, неправильное хранение и транспортировка, плохая обработка. В связи с чем, создаются все новые методы, которые позволяют решать эту проблему.
Для начала необходимо все таки собрать сруб дома и, если позволяют погодные условия (солнце, ветер, отсутствие осадков), то оставить его на неделю. Так как синева – это естественный процесс, происходящий со спиленным деревом, то и удалять его необходимо сначала естественным путём. Солнечные лучи высушат, а ветер не позволит распространиться.
После того, как природа сделает своё, с оставшимися участками нужно поработать специальными средствами. Основным помощником является отбеливатель для древесины. Он выпускается в форме концентрата. Те участки бруса, где синева имеет выраженный цвет и размер, обрабатываются отбеливателем в неразбавленном виде. Остальные места достаточно почистить разбавленным.
Важное условие при обработке древесины – работа кисточкой, несмотря на длительность процесса.
После обработки сруба отбеливателем, необходимо оставить его до полного высыхания. Если будут участки, где синева не закончилась с первого раза, нанести повторно. Как только отбеливатель сделает своё дело, высохнет и улетучится, брусья необходимо прошлифовать и обработать защитным средством, чтобы избежать повторного посинения.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.