Как поменять розетку в квартире или доме?

Больше
7 года 5 мес. назад #192 от Lena
Как поменять розетку в квартире или доме?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #193 от Dmitriy
Провести замену вышедшей из строя розетки можно и самостоятельно. Для этого нам понадобиться крестовая отвёртка, изоляционная лента, строительный нож и розетка.

Перед тем как приступать к работе следует обесточить линию, на которой установлена розетка. Если в доме есть автоматы на каждую линию, то надо просто отключить соответствующий из них. Иначе надо будет обесточить весь дом на счётчика.

Теперь с помощью крестовой отвертки демонтируем старую розетку. Вначале окручиваем центральный винт, который крепить корпус розетки к так называемому «стакану». Потом производим демонтаж сердцевины. Для этого ослабляем боковые «усики» при помощи отвёртки и отключаем провода от клемм.

Теперь при помощи строительного ножа зачищаем провода. Далее устанавливаем новую сердцевину розетки в «стакан» в обратной последовательности. При этом после подсоединения к клеммам проводов производим изоляцию оголённых участков лентой. Закрепляем сердцевину при помощи «усиков».

Теперь монтируем новую розетку при помощи отвёртки и центрального винта, предварительно убедившись, что пазы её совпадают с соответствующими пазами «стакана». Убеждаемся, что надёжно закреплено и подаём питание в дом или на линию.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Анонимный
7 года 4 мес. назад #287 от Анонимный
Главное при работе с любыми электрическими приборами - это отключить напряжение и контролировать, чтобы никто не включил.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.