Среда, 08 Февраль 2017 10:04

Как разделив имущество можно избежать налога на недвижимость

Оцените материал
(1 Голосовать)

С первого января предыдущего года, законодательством было утверждено введение налога на недвижимость в размере 25 тыс. грн. Касается такая государственная выплата только владельцев жилых помещений, с площадью более 300 кв. м или домов, площадь которых составляет более 500 кв. м. В случаях с совместным владением такого жилья, которую предварительно разделили в натуре владельцами, каждому из них полагаться  уплата за принадлежащую часть. Иными словами, возможен способ избежать таких выплат в отдельных случаях.

Какие документы должен иметь владелец имущества?

Исходя из ст. 367 и 372 действующего Гражданского кодекса Украины (ГКУ), недвижимость подлежит разделу между владельцами в натуре, исходя из:

  • нотариально подтвержденной документации, свидетельствующей о делении между владельцами;
  • судебного решения (в случаях, когда один из владельцев не согласен с разделом).

При условии более двух собственников жилья, а раздела требует только один из них,  больше двух, и раздела хочет только один из них, то избежать налоговых выплат можно с помощью раздела жилой площади (ст. 364 и 370 ГКУ). Такие действия предусмотрены при наличии договора заверенного нотариусом.

Главное учесть, что саму жилую площадь нельзя делить бесконечно, ведь разделу подлежит только квартирная площадь.

Техническая возможность деления

Основываясь на положениях нормативных и правовых требований в строительной сфере (в частности, ДБН В.2.2-15-2005), что часть жилой площади может считаться квартирной, в ее составе должны быть следующие помещения: комната для проживания, обязательно наличие также подсобных помещений( ванная комната, санузел и тд). Комната для проживания, в случаи однокомнатной квартиры, должна иметь площадь не менее 15 кв. м. Помимо перечисленного, в квартире обязательно должен быть предусмотрен собственный вход.

Важно также соблюдать правила раздела, одному из владельцев можно выделить исключительно ту часть жилого помещения, которая указанна в договоре о собственности.

Как сообщает агентство недвижимости в Одессе, предварительно, перед техническим разделом собственности, обязательно должна быть проведена экспертная оценка.Также стоит обратить внимание и на то, что из положений инструкции о разделе такого вида жилых помещений (п. 2.3 и 3.11), деление реконструируемой недвижимости является невозможным.

Исходя из указанного выше, эксперт составляет заключение о том, что техническая возможность раздела возможна(или невозможа).

Далее уже разделенным объектам, после составления всей надлежащей документации, присваивается индивидуальный почтовый адрес, которые далее следует внести в соответствующий реестр.

И в заключении, когда все вышеуказанные действия выполнены согласно действующему законодательству, каждый из объектов должен быть зарегистрирован в соответствующем отделе Государственного реестра.

После успешной регистрации, процедура деления жилой площади считается завершенной.

Стоит обратить внимание на то, что исходя из ч. 2 ст. 367 и ч. 3 ст. 372 ГКУ такой междоусобный раздел, ведет к прекращению действия права на общую собственность. Ввиду образования новых отдельных объектов, каждый из них может быть продан владельцем, а также, предусмотрен и отдельный налог на каждый из полученных объектов. Если же собственников было более двух, то вышесказанное относится только к отделившейся стороне, между остальными владельцами право на совместную собственность остается как и прежде.

Исходя из вышеуказанного, разделить объект можно, только при наличии соответствующего документа, который подтвержден нотариально. А также, результатами технической оценки деления, подтверждён экспертом. Образовавшиеся объекты должны иметь техпаспорта, индексы и регистрацию в МинЮсе.

Последнее изменение Среда, 08 Февраль 2017 10:12

Смотрите также:

Видеоматериалы

Популярное

Свежие объявления