Как устранить течь в месте соединения гусака

Больше
7 года 4 мес. назад #186 от Lena
Как устранить течь в месте соединения гусака с корпусом смесителя на кухне? Есть ли возможность ликвидировать протечку самостоятельно, не привлекая специалистов?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #187 от Dmitriy
Эта проблема является самой распространённой, поскольку в результате активной эксплуатации устройства при постоянном поворачивании гусака в разные стороны может ослабнуть прижимная гайка или деформироваться округлая резиновая прокладка.

Вначале ремонтных работ необходимо перекрыть воду в стояке, чтобы избежать аварийных ситуаций. После чего, проверяем, насколько плотно затянута фиксирующая гайка, а может она раскрутилась в процессе эксплуатации. Для этого ключом подтягиваем гайку у основания излива. Если после проделанных действий течь не устранилась, значит, приступаем к выполнению следующих мероприятий:

Откручиваем гайку крепления;
Извлекаем аккуратно гусак;

Внизу цилиндрической части находятся резиновые прокладки, которые нужно менять, поскольку они определённо износились. Выше над гайкой расположено одно разрезное кольцо из пластика, которое также подлежит замене. Снять детали можно, используя маленькую отвертку, поддевая колечки и подтягивая вверх.

Запчасти можно купить в любых магазинах сантехники, главное прокладки подобрать правильного диаметра;

Перед тем как собрать детали, чистим их от налёта известкового и ржавчины. Надевая резиновые колечки, следует очень осторожно, чтобы не порвать их. Можно немного поверхность смазать смазкой силиконовой.

Как произвели замену прокладок и колечка, приступаем к очистке. Для этого необходимо тряпкой, желательно мягкой хорошо протереть внутри от известковых и коррозионных наростов. Очистив,
осторожно собираем конструкцию и гайку стараемся плотно закрутить.

В конце ремонта проверяем ход гусака по разным сторонам и отсутствие протеканий при пуске воды.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Dmitriy.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.