Можно ли пластификатором увеличить мощность бетона

Больше
7 года 5 мес. назад #157 от Dmitriy
Можно ли применением пластификаторов увеличить мощность бетонного раствора, заливаемого в фундаментную ленту?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #158 от Vlad
применение различных пластификаторов позволяет увеличить время схватывания и твердения бетонных растворов. Особенно это актуально в периоды с критическими температурами (изнуряющая жара или крепкий мороз). На увеличение прочности применение этих добавок никак не влияет.
Самым эффективным способом поднятия мощности бетонного раствора является применение фиброволокна. Оно бывает разное по составу (в зависимости от предназначения и возможностей смесительного оборудования).
Наиболее распространённая фибра – полипропиленовое волокно, длиной от 0,9 до 1, 5 см. Использование такой фибры (в среднем 1 кг/куб) позволяет увеличить прочность бетонного раствора на 20-25 % при неизменной плотности.
Применяя фиброволокно можно отказаться от использования пластификаторов и других химических добавок, замедляющих его твердение. Волокно внутри бетона вбирает в себя излишнюю влагу и постепенно отдаёт её, не позволяя раствору пересыхать. Вдобавок, фибра является элементом дополнительного армирования.
Фиброволокно также с успехом применяется при изготовлении пенобетонных блоков.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Анонимный
7 года 4 мес. назад #253 от Анонимный
С помощь пластификатора можно добиться однородной массы усадки бетона и при соблюдении всех параметров, получить максимальную прочность бетона при выстаивании, набора прочности и набора марки бетоном.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.