Какой фундамент выбрать для бревенчатой бани?

Больше
7 года 4 мес. назад #224 от Dmitriy
Какой фундамент удобней всего выбрать под бревенчатую баню 6 х 3 метра?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #225 от Vlad
Под бревенчатые строения частым решением является столбчатый фундамент (кирпичные столбы, буробетонные сваи, винтовые сваи).

Самый простой способ для небольшого строения: бурим ручным садовым буром или мотобуром выемки через 1 -1,5 метра, заливаем бетоном. Выше грунта нужно устроить опалубку - идеально подойдут обрезки асбоцементных труб. Ставим наш сруб на опоры. Однако, тут есть существенный недостаток - промежутки между сваями нужно заполнять. Иначе получается - "избушка на курьих ножках". Придется устраивать кирпичные стенки, а под них тоже без фундамента не обойтись.

Поэтому, в случае строительства небольшого бревенчатого сооружения, целесообразно использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент, на котором устроить невысокий кирпичный цоколь и поставить сруб. Не беда, что подошва фундамента выше глубины промерзания. Небольшие деформации из-за морозного пучения срубу не помеха. Достаточно глубины 0,5 м. За шириной фундамента при строительстве бани также гнаться не следует - достаточно ширины кирпича. А вот армирование будет нелишним. Небольшой армированный фундамент не треснет при морозном пучении грунта. Конструкция фундамента "работает" целиком. Небольшие сезонные подвижки деревянным стенам не помеха
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем admin.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Анонимный
7 года 4 мес. назад #254 от Анонимный
В вашем случае подойдет любой фундамент, но лучше всего фундамент на стойка, чтобы на дерево не попадала сырость от грунта.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Daddy71
7 года 3 мес. назад #322 от Daddy71
Нет понятия:"фундамент на стойках" Тип фундамента выбирается от грунтов, веса конструкции и целесообразности. Оптимальным для сруба или бруса по всем трём параметрам станет мелкозаглублённая лента без привязки к столбам.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.