Может ли утеплитель нанести вред здоровью?

Больше
7 года 5 мес. назад #153 от Dmitriy
Собственно вопрос в заголовке, интересно мнение знатоков :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #154 от Ринат
смотря какой утеплитель, и смотря в каких температурных условиях он используется. Об этом более подробно.
По составу утеплители бываю природными и синтезированными. Природные утеплители не несут вреда здоровью человека в любых условиях эксплуатации. К ним относятся:
  • Утеплители на основе морской травы (камка);
  • Льняные или материалы из мха;
  • Торфяные и другие твёрдые материалы (кроме керамзита), такие как вспененное стекло, туф и другие.
Так как на рынке строительных материалов не натуральные утеплительные материалы занимают около 90 % от общего объёма, рассмотрим именно их.

На упаковке любого химического утеплителя (минераловатного или пенопропиленового) можно прочитать информацию об его экологической чистоте, подтверждённой лабораторными и практическими испытаниями. Есть экологические нормы, индивидуально принимаемые в каждой стране, соблюдение которых является непременным условием при производстве утеплительных материалов.

Безусловно, представленные на рынке утеплители соответствую этим нормам, но в ИДЕАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ – от +5 до +35 градусов. В этих же условиях и проводятся все тестовые испытания. Но никто не напишет на упаковке, что происходит с утеплителями при температурах выше +65 градусов.
При интенсивном тепловом воздействии на утеплитель (на крыше или солнечной стороне фасада) начинают разрушаться применяемые для их стабилизации фенолформальдегидные смолы, в результате чего атмосфера помещения наполняется инертными газами фенольной группы. Причём оградиться от их проникновения невозможно даже бетонными стенами. Попадая в организм человека, они могут провоцировать заболевания от аллергий до тяжёлых форм лёгочных патологий.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.