Клеёный и профилированный брус - в чем разница?

Больше
7 года 5 мес. назад #155 от Ринат
в чём разница между клеёным и профилированным брусом?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #156 от Dmitriy
буквально во всём. ..

Профилированный брус изготавливается из цельного бревна. Конструктивно он имеет паз-гребневое соединение, за счёт чего обеспечивается плотная связка элементов между собой. Но брус (даже обработанный), как и любое изделие из дерева, подвержен деформации под воздействием влаги и других атмосферных явлений. Дома из профилированного бруса дают до 15% усадки и требуют «зимнего стояния».
Клеёный брус изготавливается из отдельных кусков обработанной антисептиками и растворами противодействующими влаге древесины, причём одной породы и из одной партии леса. Нормальный производитель обычно использует лес, спиленный зимой, когда дерево «спит». Плотность примыкания элементов обеспечивается их точной подгонкой в заводских условиях – непосредственно на производстве изготавливается «конструктор», где каждый элемент имеет свой уникальный порядковый номер. Это исключает неточности при строительстве дома даже неопытными строителями.
Такие дома не требуют длительного «зимнего стояния» и заселяться в них можно непосредственно после окончания строительства. В отличие от профилированного бруса, стены из клеёного бруса практически не подвержены усадочным процессам.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.