Что делать, если плитка на полу начала «гулять»?

Больше
7 года 5 мес. назад #208 от Dmitriy
Что делать, если плитка на полу начала «гулять»?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #209 от Vlad
Если керамическая плитка начала гулять, то ее придется переложить, то есть демонтировать, а потом опять уложить на слой клея.
Если демонтировать приходится одну плиточку, то соседние нужно защитить от повреждений. Для этого края соседних плиток обклеивают несколькими слоями малярного скотча.
Чтобы демонтировать плитку, следует полностью расчистить межплиточные швы. Для чего дрелью аккуратно просверливаются отверстия через каждые 2-3 см. Потом дырочки следует хорошо залить водой и оставить минут на 10-15. За это время вода успеет впитаться, а плиточный клей станет мягче.
Следует осторожно вставить зубило между плиточками и начинать несильно постукивать молоточком. Плиточка должна потихоньку отходить. Если требуется демонтировать несколько плиточек, то зубило уже вставляется между полом и плиточкой.
После демонтажа плиток нужно очистить остатки клея, как от пола, так и от плиточек. Для этого все замачивается водой и потом аккуратно счищается шпателем. Весь образовавшийся мусор и пыль требуется спылесосить. На пол наносится грунтовка, а затем уже слой плиточного клея, на который заново укладывается плитка. По уровню выравнивается с целым полом.
Неприятно, если плитка треснула, тогда, конечно же, придется искать новую плиточку, чтобы положить вместо пострадавшей.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.